Давайте проверим дымоходы!

Категории: Рубрики » Официально от 2-03-2017, посмотрело: 942

Соблюдение противопожарных мероприятий приобретает особое значение в период отопительного сезона. Наиболее вероятными местами возникновения пожара являются места соприкосновения сгораемых конструкций или предметов с нагретыми поверхностями печи или дымохода.

Есть случаи, что продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара.

При проверке дымохода контролируют тягу и отсутствие засорения, наличие и исправность разделок предохраняющих от сгорания конструкций. Печь, дымовая труба должны быть сложены из красного обожженного кирпича, для футеровки топленника – огнеупорный, в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями печи и дымоходы должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку (разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм), не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Мебель и другие предметы располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона проводится очистка дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в безопасное место.

Чрезвычайно опасно оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи.

В зимнее время необходимо не реже одного раза в месяц осматривать дымоход с целью предотвращения обмерзания и закупорки. Также необходимо периодически очищать крышу от снега, во избежание поломки дымохода при сходе снега.

С. СЕННИКОВ, главный государственный инспектор

Немского района по пожарному надзору.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*