При проверке магазинов прокуратурой найдены нарушения

Категории: Рубрики » Официально от 1-01-2016, посмотрело: 1024

исполнения законодательства при образовании цен на основные продукты питания, а также законодательства, регулирующего качество и безопасность пищевых продуктов.

Постановлением правительства РФ от 15.07.2010 №530 утверждён перечень видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. К таким товарам относятся: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, масло, молоко, яйца куриные, хлеб, картофель и другие

В магазинах Немского райпо выявлены случаи завышения предельных торговых надбавок (более 15%) на указанную группу товаров (мороженую рыбу, соль, макаронные изделия и другие). Кроме того, в торговых точках Немского райпо, а также магазинах «Радуга», «Берёзка», «Сказка», «Старосельский», «Надежда» и «Рада» социально значимые продукты питания, реализуемые с минимальной торговой надбавкой, ценником «социальная цена» не были обозначены, что является нарушением постановления Правительства Кировской области от 29.12.2010 №84/673.

В указанных магазинах установлены также нарушения правил продажи отдельных видов товаров. Так, на товарах, не имеющих индивидуальную заводскую упаковку (продаваемых «на развес»), не указывались фирменное наименование и место нахождения изготовителя, сведения об основных потребительских свойствах товара, о пищевой ценности (калорийности), наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов.

При проверке производства хлебобулочных и мясных изделий ООО «Немский пищевик» вскрыты факты допущения к производственной деятельности лиц, не имеющих медицинских книжек (5 работников), а также иные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемых к прохождению медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

По результатам проверки руководителям указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, за их не исполнение предусмотрена административная ответственность.

М. ГРЕХНЁВ,

заместитель прокурора Немского района,

юрист 2 класса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*