Права детей-инвалидов под контролем

Категории: Рубрики » Официально от 23-12-2015, посмотрело: 774

Дети-инвалиды являются одной из наименее социально-защищенной категорией граждан. В связи с этим защита и обеспечение их прав находятся под особым контролем со стороны государства.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право:

- на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам;

- на медицинские изделия (технические средства реабилитации), а также специализированные продукты лечебного питания;

- на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, в том числе для одного сопровождающего лица.

Во всех случаях основанием для получения мер социальной поддержки служит индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (ИПР), которая составляется при прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭК). Именно в данной программе отражены технические средства реабилитации, а также рекомендации по прохождению санаторно-курортного лечения. Для получения данных социальных услуг (указанных в ИПР) родителю (законному представителю) ребенка-инвалида необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальные отделы Фонда социального страхования.

Непредоставление социальных услуг (в том числе технических средств реабилитации), указанных в ИПР, является основанием для обращения в судебные инстанции.

При реализации права на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения действующим законодательством предусмотрена возможность компенсации средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов за собственный счет. В том случае, если медицинская организация не смогла обеспечить своевременную выдачу лекарственных препаратов по выписанным рецептам и данные лекарства приобретены за счет средств ребенка-инвалида, затраченные суммы подлежат компенсации в судебном порядке.

Например в случае, если аптечное учреждение не может обеспечить выдачу лекарства, на которое выписан рецепт, то  возможно приобретение данного лекарства в другой аптечной организации за счет собственных средств. В дальнейшем денежные средства, затраченные на покупку данного медикамента можно вернуть путем самостоятельного обращения в суд, либо путем направления жалобы в прокуратуру. В таком случае необходимо предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы (рецепт, товарный чек, при возможности заводскую упаковку лекарственного средства).

 

Р. ЧИРКОВ.

помощник прокурора Немского района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*