Сотрудники МЧС провели урок ОБЖ

Категории: Рубрики » Официально от 22-10-2015, посмотрело: 1025

В рамках 83-й годовщины гражданской обороны сотрудники МЧС провели для учащихся старших классов Немской школы открытый урок, посвящённый основам безопасности жизнедеятельности.

Вначале начальник 39-й пожарной части АН. Пономарёв рассказал об истории образования гражданской обороны, о её деятельности сегодня.

- Важнейшее направление работы этой системы - подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий, - отметил он.

В ходе занятия Александр Николаевич рассказал подрастающему поколению и педагогам о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Он также говорил о том, как важно выработать умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Всем известно, что самое страшное в любой чрезвычайной ситуации - паника. Поэтому необходимо отрабатывать свои действия в случае подобной ситуации до автоматизма.

Практическая часть занятия состояла из пожарно-тактического занятия по эвакуации учащихся из здания школы, по оценке знаний и умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

В заключительной части была проведена экскурсия в ПЧ-39 с показом пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательных инструментов подразделения.

При подведении итогов было отмечено, что подобные встречи необходимы, как в целях ознакомления с профессией огнеборцев, так и затем, чтобы ребята знали, как вести себя в случае непредвиденных ситуаций

Для справки. Гражданская оборона появилась как система местной противовоздушной обороны (МПЭО) в 1932 году.Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и различные другие ведомства и организации.

Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия - лишь некоторые из задач, выполнение которых - прерогатива сил и средств гражданской обороны.

А. СЕРЕБРЯКОВ,

зам. начальника ПЧ-39.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*