На защите прав детей в трудной жизненной ситуации

Категории: Рубрики » Официально от 5-09-2014, посмотрело: 1191

В 2013-2014 годах прокуратурой Немского района вскрыты факты  несвоевременного обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и других.

 

Важным направлением деятельности прокуратуры Немского района является надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, так как данная категория граждан особенно нуждается в государственной защите.

На постоянном контроле у прокуратуры находятся вопросы обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Согласно ч.1 ст.16 Закона Кировской области от 04.12.2012 N 222-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию»  данной категории граждан, если они не являются собственниками, либо нанимателями жилых помещений по договору социального найма, либо проживание в имеющихся жилых помещениях признано невозможным, однократно предоставляется жилое помещение во внеочередном порядке.

В соответствии с действующим законодательством предоставление лицам данной категории жилых помещений во внеочередном порядке не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, равно как и от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилья.

Данное право возникает с момента достижения совершеннолетия, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В ходе проверочных мероприятий нередко вскрываются факты несвоевременного обеспечения жилыми помещениями данной категории граждан.

Так, в 2013 году сотрудниками прокуратуры района выявлено 2 случая несвоевременного обеспечения жильем детей-сирот, по которым прокурором района направлены исковые заявления в суд об обязании администрации Немского района предоставить жилье, отвечающее требованиям законодательства. Исковые требования удовлетворены, и граждане в настоящее время обеспечены жилыми помещениями.

В 2014 году также вскрыто аналогичное нарушение в деятельности органов опеки и попечительства, по причине бездействия которых гражданка, воспитывающая малолетнего ребенка и имеющая право на предоставление жилого помещения, долгое время была вынуждена снимать жильё по договору коммерческого найма. В связи с чем прокурор района обратился в суд с требованием обеспечить жилым помещением данную семью. В настоящее время заявление находится на рассмотрении суда.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*