Гонять мяч мётлами очень весело!

Категории: Рубрики » Жизнь района от 7-07-2022, посмотрело: 175

Микроавтобус подъехал прямо к музею. Туристы с интересом осматривали экспозицию, задавали много вопросов. Заглянули и в мастерскую проекта «Немская керамика. Возрождение», восхитились изделиями юных керамистов. И снова вопросы: из какой глины лепите; чем раскрашиваете; неужели это сделали дети и множество других.

 

Семь месяцев реализации инициативы позади. Что за это время удалось сделать? Выставка получилась внушительной, радует разнообразием изделий из глины. Здесь есть гномы и их домики, подставки под Пасхальные яйца и под телефон, ангелы и деды Морозы, русалки и младенцы, мыльницы и подставки под горячее, вазы и цветочные горшки, подсвечники и подвески. И конечно посуда – тарелки, блюдца и чашки.

 

После посещения музея все вместе пошли на экскурсию по достопримечательностям поселка Нема. Провела её библиотекарь-краевед и волонтёр проекта Татьяна Георгиевна Вологжанина. Гости с интересом слушали её рассказ о том, как образовалась Нема, её первых улочках. Пройдя по посёлку, туристы сделали вывод: немчане очень любят место, где живут.

Экскурсия завершилась у шлюзов. Туристы сделали множество фотографий на фоне пруда, восхищались пейзажем, плавающими вдали лебедями.

 

Времени до отъезда оставалось немного, поэтому все поспешили к спорткомплексу. Гостям хотелось размяться перед дальней дорогой, а немчанам – научиться новой игре. Получив мётлы, на площадку вышли первые игроки. Оказывается, это очень весело – перекидывать мяч только с помощью мётел, не касаясь руками и ногами. Сначала игра проходила вблизи ворот хозяев. Ребята вспомнили свои навыки игры в футбол и не пропустили ни одного гола в свои ворота. Во втором раунде в составе команды произошла замена, на поле вышли две девочки. И сразу игра переместилась к воротам противника. К сожалению, начался дождь да и гостям пора было отправляться в дорогу. Товарищеский матч по чужонболу завершился со счётом 0:0, победила дружба. Перед отъездом гостей сделали общие фотографии.

 

Проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным Фондом «Спаси и Cохрани» в партнерстве с Кировским областным Домом народного творчества, реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Встречала гостей волонтёр проекта Т. ШЕШЕГОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*