Керамическая студия становится достопримечательностью Немы

Категории: Рубрики » Жизнь района от 19-05-2022, посмотрело: 214

В субботу 9 апреля в мастерской проекта «Немская керамика. Возрождение» побывали гости – группа молодежи из города Кирова. После небольшой экскурсии по музею они приняли участие в мастер-классе. Девушки познакомились с материалом, узнали о техниках лепки.


– Было приятно видеть, что занятия в студии ведутся с любовью. Нам показали несколько интересных техник лепки, ответили на все интересующие вопросы, помогли слепить первые творения, – поделилась одна из участниц мастер-класса Олеся Филимонова, комиссар ОСД «Пингвин».

Гостьи попробовали слепить фигуры птиц и животных из цельного куска глины, а потом изготовили сувениры в технике пластования. Они с удовольствием поработали с новым для себя материалом. Включили фантазию – и у каждой получилось что-то особенное! Конечно, им рассказали и о декорировании, познакомили с инструментами керамиста. Простые стеки и палочки творят на глине чудеса.

Чтобы довести начатую работу до конца, девушки пообещали еще раз приехать в Нему. После высыхания и первого обжига изделия нужно будет раскрасить, а затем снова обжечь. На прощание волонтёры вручили девушкам в подарок оригинальные сувениры – керамические подвески.

В начале апреля на мастер-класс пришли ветераны – жительницы посёлка Нема.  Женщины попробовали слепить кружки, украсили их в сельской тематике -  изображениями коров.

В апреле на мастер-классе побывали жители Санкт-Петербурга, приехавшие в наш район погостить к родственникам. Глина - волшебный материал! Она видоизменяется бесконечно до самого момента обжига. Если мастера что-то не устраивает в поделке, всегда можно исправить или переделать. Начинаем лепить из цельного куска, так лучше чувствуешь податливость материала, его послушность под руками. Молодые люди с удовольствием месили, скатывали в колбаски, лепили. Результат их порадовал – получились сосуды, которые они планируют расписать в следующий свой приезд.

 

Последние занятия в мастерской проекта «Немская керамика. Возрождение» были посвящено лепке глиняных птичек и подготовке к Пасхе. Птицы – вестники радости, приносящие на крыльях весну. Получились очаровательные глиняные совушки, красногрудые (будут, когда подсушим и раскрасим) снегири, гордые жар-птицы и даже пингвин. Хочется скорее увидеть эту птичью стайку в цвете! Роспись - дело тонкое, мы используем специальные краски для глины - ангобы. Каждый ребёнок проявляет фантазию и с огромным удовольствием увлёкается занятием, радуясь результатам своего труда.

Занятия лепкой помогают справиться со стрессами. Во время работы с глиной у ребенка развивается моторика, сила и подвижность пальчиков, он учится координировать движения обеих рук, приобретает сенсорный опыт. При создании своей поделки ребёнок использует сразу обе руки, в этот момент задействованы все пальцы и внутренняя поверхность ладоней. Лепка из глины дает тот же эффект, что и тщательный массаж, ни одна точка на детских ладонях, ни одна мышца руки не останется незадействованной.

 

Сейчас в мастерской проекта формируется коллекция керамических изделий. Работы, созданные юными немчанами, будут включены в новую экспозицию краеведческого отдела Немской районной библиотеки им. М.И. Ожегова, выставка откроется в июне 2022 года. Кроме глиняных работ, здесь будут представлены итоги краеведческой деятельности немских школьников. На настенных баннерах разместят уникальные фотографии из семейных архивов и материалы по истории немской керамики. Участвуя в создании выставки, ребята расширяют знания и представления об истории родного края, осознают его уникальность. Руководители и волонтёры проекта считают, что это поможет детям ощутить родственность, привязанность и принадлежность к малой родине.

Краеведческие занятия всегда вызывают интерес, на них можно прикоснуться к истории своей малой родины, к тому времени, когда тебя ещё не было на земле. В середине марта в гостях у проекта «Немская керамика. Возрождение» побывала Татьяна Николаевна Рылова, которая, которая долгое время занималась исследовательской деятельностью в туристско-краеведческом кружке Дома детского творчества. Вместе с воспитанниками Татьяна Николаевна исходила сотни километров по Немскому району и знает немало заповедных мест. Например, «маракулинский» родник. Вода из него имела целебные свойства, которые были доказаны. Когда-то в Немской больнице у кровати каждого больного стояла бутылка с такой водой. А многие ли жители района сейчас знают, где он расположен?

На занятиях краеведческого кружка ребят знакомили с ремёслами, которые когда-то кормили людей, живущих на территории нашего района. Побывали в д. Николаевка на месте, где когда-то размещался кирпичный завод, встречались с людьми, работавшими на этом предприятии. Кирпич из местной красной глины в свое время ценился даже за пределами нашей области и до сих пор его можно найти – сохранился в печах. Он был такого качества, что, перекладывая печь, люди использовали кирпич не один раз.


Татьяна Николаевна рассказала о том, что с ребятами занималась лепкой из местной красной глины. Этот способ помогал наглядно показывать детям вещи, которые сейчас уже не встретишь и название которых непривычно на слух. Что значит слово «портки»? Не все старожилы сразу вспомнят, а у детей так просто вызывает смех. А вот если слепить из глины персонажей сказки и потом раскрасить! Сразу видно – где портки, где лапти. Кружковцы копали глину на берегу пруда. Месили её. Для улучшения качества добавляли растительное масло – вот такой секрет был раньше у мастеров.
Юные керамисты увлечённо слушали Татьяну Николаевну, смотрели фотографии двадцатилетней давности и расписывали свои изделия. За интересной беседой время пролетело незаметно, занятие подошло к концу, а вопросы ещё не закончились. Мы попросили Татьяну Николаевну прийти к нам ещё и рассказать о своих изысканиях, о других походах по окрестностям посёлка, деревням, которых уже нет на карте района.

 

Напомним, проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным фондом «Спаси и Сохрани» в партнёрстве с Кировским областным домом народного творчества, реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Т. ШЕШЕГОВА.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*