Возрождение старинного промысла

Категории: Рубрики » Жизнь района от 15-03-2022, посмотрело: 251

Основной площадкой реализации проекта стал краеведческий отдел Немской центральной районной библиотеки им. М.И. Ожегова, где оборудовано пространство керамической мастерской для проведения занятий и творческих встреч. Надеемся, что вовлечение молодого поколения в интересную новую деятельность будет способствовать возрождению интереса к краеведению, желания узнать больше о занятиях своих предков.

Первые занятия с детьми прошли в декабре прошлого года. За это время произошло множество событий. На первых занятиях мы знакомились с историей керамики, смотрели изделия в музее и на фотографиях. Работали с материалом - глиной, прочувствовали её пластичность и хрупкость в руках, узнали о традиционных способах лепки. Ребята узнали о свойствах глины, познакомились с инструментами керамиста, попробовали слепить самые простые поделки из комочка глины.

 

Торжественная презентация студии состоялась 26 декабря, в годовщину открытия краеведческого отдела Немской библиотеки. На его базе реализуется проект «Немская керамика. Возрождение», направленный на возрождение уникального промысла территории. Съемочная группа канала ГТРК «Вятка», специально приезжала в Нему, чтобы снять сюжет о проекте.

– Обучая новое поколение мастеров – немских школьников, мы закладываем современные направления развития ремесла, – рассказала Елена Рыкова, руководитель проекта и директор Благотворительного фонда «Спаси и сохрани». – Мы возрождаем промысел, вдыхаем в него новую жизнь, используя в декорировании и росписи своих авторских изделий местные мотивы. Это возможность заинтересовать детей историей родного края, сформировать у них чувство принадлежности к малой родине.

Известно, что до середины прошлого века керамический промысел был очень востребован в нашем районе и не только. С приходом массового производства традиция гончарства была полностью утрачена. Горшки, крынки и посуду, изготовленную прадедами, сегодня вы можете увидеть лишь на полках краеведческой комнаты и в кладовках немских жителей.

 

Керамический промысел Немского района возрождается в год 300-летия со дня первого упоминания о поселении местных гончаров. Деревня Крюково, жители которой издавна занимались керамическим промыслом, располагалась в 23 километрах к северо-востоку от п. Нема. Впервые Крюковский починок упоминается в списках переписи 1722 года, проведенной в России по Указу Петра I. В документе указано количество проживавших в деревне мужчин – 12. По данным переписи 1891 года, в Крюкове было 158 жителей, 27 семей, 7 родов. И все – горшечники. По рассказам старожилов, в советское время здесь был организован колхоз «Красный гончар». Последним крюковским горшечником был Михаил Васильевич Шульгин. В 1959 году он уехал из деревни, и промысел угас.

Пластование - один из традиционных способов лепки. В такой технике мы мастерили сувениры к новому году и рождеству. В канун Старого Нового года участники проекта «Немская керамика. Возрождение» провели новогоднюю благотворительную акцию «Подарок керамиста». Свои первые изделия – ёлочные украшения из глины и керамические фигурки ангелов, Дедов Морозов и Снегурочек – дети подарили самым мудрым, самым старшим членам своих семей, волонтеры проекта вручили подарки членам районного общества инвалидов.

 

Проект «Немская керамика. Возрождение» направлен на восстановление исторической памяти территории и реализуется на площадке краеведческого отдела районной библиотеки. Немские школьники с увлечением осваивают керамический промысел. Они уже научились делать игрушки, начинают лепить посуду.

 

В рамках проекта школьники будут изучать историю своего края, собирать и исследовать краеведческий материал. На занятия к юным керамистам приходила гостья Е.В. Пестряцова. Она рассказала, что в школе с. Арского когда-то был кружок лепки из глины и хранились работы детей и ещё много интересного. В ближайшее время ждём ещё одну гостью Татьяну Николаевну Рылову, которая много лет занималась с детьми краеведением в Доме детского творчества. Уважаемые жители района! Если у вас есть что рассказать о истории гончарного мастерства в пределах нашей малой родине - приходите к нам на занятия, расскажите! Ребята с удовольствием встретятся со старожилами, их заинтересует собирательство и исследование материалов о родном крае, его истории, населении и культуре.

Одно из последних занятий вызвало особый интерес, в этот день готовили подарки мамам. Собрались мы сразу после уроков, обменялись новостями. Из предложенных образцов выбрали несколько вариантов, определись с техникой. Затем включили фантазию и приступили к работе. Процесс занял более двух часов. Из-под рук ребят вышли русалочки, лебеди на воде, девочка-весна – изделия для хранения маминых украшений. Старались! Девчонки такие молодцы, почти профессионалы! Лепят сами и помогают постичь технику лепки новичкам. Процесс лепки из глины настолько увлекателен, что захватывает полностью и время пролетает незаметно. Кто-то справляется быстрее, но уходить не спешит. Ребята прибирают свои места, помогают помыть инструменты, интересуются, как происходит обжиг.

 

Проект вызывает всё больше интереса у детей и их родителей. Уже после первого занятия ребёнок может определиться – нравится ему это или нет. Хотя, честно сказать, таких, кому не нравится – единицы. Всего за несколько занятий поведение ребёнка заметно меняется, они становятся более старательными, не торопятся, тщательнее работают над мелкими деталями. Постепенно осваивая техники лепки, дают волю своей фантазии, и одинаковые поделки получаются совсем непохожими. Работа с глиной – это своеобразная релаксация, а в наше непростое время это тоже важно. Кроме того, это своеобразные упражнения на развитие мелкой моторики, ведь во время лепки задействованы пальцы рук. Во время занятий мы много разговариваем, затрагивая разные темы: взаимоотношения в классе, дружба и вражда и т.д. Радует, что к нам продолжают приходить новые ребята!

 

Кстати, мы уже строим планы на весну! Когда установится тёплая погода, мечтаем сходить в поход в одну из заброшенных деревень. Пообщаемся на природе, посмотрим сохранившиеся дома, подворья, поговорим о том, как жили предки. Есть родители, которые поддерживают идею, обещают помочь с подготовкой и готовы нас сопровождать. Это будет настоящее приключение с путешествием в прошлое!

А пока юные керамисты с нетерпением ждут новых занятий, чтобы продолжить делать глиняные поделки своими руками. А волонтёры продолжают обучение, чтобы потом передавать свои знания детям.

Т. ШЕШЕГОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*