Бриллиантовые и рубиновые юбиляры

Категории: Рубрики » Жизнь района от 22-11-2016, посмотрело: 1355

Супруги Гребёнкины и Ржавитины из села Колобова в этом году отметили 60-летие и 40-летие со дня свадьбы.

 

– А свадьбы не было у нас никакой, – говорит Римма Ильинична Гребёнкина.

– Как не было, а что было?

– Ничего! Сошлись, да и всё, – отзывается дед Валентин. – Бедно жили. У нас ведь не то, что на себя надеть нечего было, так и на постель лечь – укрыться нечем.

Валентин Афанасьевич рассказал, что познакомился со своей Риммой, когда приходил в отпуск из армии. Случилось это, как водится, на вечерке. Демобилизовался в декабре 1955-го, а в июне 1956-го супруги стали жить вместе.

Сначала в Крюкове, с тёщей (отцы у обоих молодых с фронта не вернулись). Потом, когда деревня разъехалась, перебрались в Епихово, к свекрови. А там уже купили свой дом.

Хозяин всю жизнь работал в колхозе водителем, хозяйка – свинаркой, дояркой, телятницей. У них двое детей, двое внуков и четверо правнуков.

– Как сейчас-то живёте? – спрашиваю.

– Да что! Пенсию получим, съездим в Нему, купим лекарств на месяц. И живём.

Сейчас Валентину Афанасьевичу 86 лет, Римме Ильиничне – 84. Несмотря на возраст, оба пользуются сотовым телефоном, артериальное давление измеряют электронным тонометром. Телевизор у них в углу комнаты – большой, с плоским плазменным экраном, племянники подарили.

– Всё хорошо, только скучно стало в селе, безлюдно, – жалуются старики. – Ни в окошко никого не увидишь, ни в гости никто не зайдёт. Чтоб с живой душой повидаться, надо в магазин идти. А не соберёшься, так только по телевизору на людей и поглядишь.

 

 

 

У Людмилы Аркадьевны и Николая Павловича Ржавитиных свадьба была, но не было фотографа, поэтому снимков с торжественного мероприятия нет. Проходило оно в здании сельского клуба 12 марта 1976 года.

– В тот день целых две свадьбы в Колобове гуляли, – вспоминает Людмила Аркадьевна, – записывались ещё Геннадий Ильич и Нина Фёдоровна Костылевы.

Николай Павлович всю жизнь трудился в колхозе «Родина» механизатором, а десять лет до пенсии дорабатывал слесарем на ферме. Хозяйка долгое время работала поваром в детсаду. Колобовские малыши очень любили забегать к тёте Люсе на кухню, там всегда так вкусно пахло! Особенно обожали поджаристые манные биточки её приготовления.

Позднее Людмила Аркадьевна работала поваром в колхозной столовой, а заканчивала трудовую деятельность дояркой на ферме.

У Ржавитиных трое детей и четверо внуков. Дочь Татьяна и сын Сергей живут и работают в Неме. Младший Павел уехал с семьёй в Кумёнский район, в д. Вичёвщина. Вместе с женой трудятся в сельском хозяйстве, получили жильё.

– Недавно была у них, ездила водиться и помогать по хозяйству, – рассказывает собеседница. – Улица, на которой они живут, называется Молодёжная. Она с километр, наверное, длиной, и вся сплошь – новые дома для молодых работников.

Людмила Аркадьевна – активистка местной первичной ветеранской организации. Как рассказала председатель Колобовского совета ветеранов Л.В. Вологжанина, ни одно культурно-массовое мероприятие в селе не проходит без её участия, будь то Рождество, День работника сельского хозяйства, Масленица или День села.

Особенно незаменима Людмила Аркадьевна при организации праздничного застолья. Не секрет, что это является залогом успеха и гвоздём программы любого торжества: если угощенье удалось, то и праздник пройдёт на славу!

О. ЯКИМОВА. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*