С оптимальными затратами – максимум бюджетных услуг

Категории: Рубрики » Жизнь района от 19-11-2016, посмотрело: 1143

Вновь избранный глава Немского района Н.Г. Малышев в интервью «Вестнику труда» рассказал о сегодняшнем положении дел в муниципальном образовании и о том, куда всем нам двигаться дальше.

 

 

Ровно три недели прошло с момента вступления Николая Григорьевича в должность. Успел ли он за это время оценить обстановку в районе, какие минусы и какие «точки роста» видит в сложившейся социально-экономической ситуации?

– Все глобальные проблемы, существующие в нашем муниципальном образовании и требующие огромнейших затрат, возникли не сегодня, и не пять лет назад, и даже не десять,– отметил глава района. – Причиной их я бы назвал хроническое недофинансирование всех сфер народного хозяйства. И это беда не только Немского, но и большинства районов Кировской области и мы вынуждены жить в тех экономических и политических обстоятельствах, какие имеем.

 

– В чём Вы сегодня видите задачу местной власти?

– В том, чтобы с минимальными затратами обеспечить максимум бюджетных услуг в каждом населённом пункте Немского района. Чтобы людям были доступны качественное медицинское обслуживание, образование, чтоб они могли посещать культурно-спортивные мероприятия, библиотеки, могли полноценно жить.

Для этого необходимо поддерживать материально-техническую базу школ, больниц, других учреждений социальной сферы. То есть отапливать их, ремонтировать, обеспечивать электро- и водоснабжение, другими словами, содержать. С каждым годом затраты на содержание этих объектов увеличиваются (из-за их изношенности, из-за увеличения тарифов ЖКХ), следовательно, мы должны увеличивать доходную часть районного бюджета и эффективно его расходовать.

 

– За счёт чего это можно сделать?

– Основные «точки роста» для всех районов области обозначил глава региона И.В. Васильев: наведение порядка в лесной сфере, развитие сельского хозяйства, промышленности, малого бизнеса во всех сферах деятельности,  борьба с сокрытием налогов, в том числе с «серыми» зарплатами.

 

Поддержка села должна быть в приоритете

– На агропром в Немском районе приходится более 70 % общего объёма производства продукции района и более 90% прибыли в общем ее объеме, следовательно,это – важнейший сектор нашей экономики, – отметил Н.Г. Малышев. – Дальнейшее его развитие означает расширение производства, увеличение рабочих мест, рост зарплат, что неизбежно приведёт к росту налогооблагаемой базы, увеличению поступлений в районный бюджет. Поэтому поддержка села должна стать одним из приоритетных направлений деятельности.

– В чём конкретно она может выражаться?

– Поскольку сегодня вся сфера сельского хозяйства – это частный бизнес, взаимодействие возможно только в поле общих интересов. Совместную работу с руководителями хозяйств, инвесторами вижу в том, чтобы содействовать им в вопросах строительства, в вопросах подготовки и закрепления кадров для АПК. Помогать в привлечении средств на развитие социальной инфраструктуры села, например, через участие в ППМИ, в строительстве жилья для специалистов путём вхождения в областные программы и т.д.

Району повезло, что у наших сельхозпредприятий есть серьёзный инвестор – агропромышленный холдинг «Дороничи», а его руководитель К.М. Гозман избран депутатом в областное ЗакСобрание по нашему избирательному округу. С его стороны есть поддержка, есть готовность работать совместно, так как все понимают, что дальнейшее развитие сельхозпроизводства невозможно без развития социальной сферы.

Есть уже вполне реальные планы. В 2017 г. ООО «Природа-Агро» примет участие в программе строительства жилья для своих работников. Обсуждается вопрос о строительстве Акционерным обществом  Агрофирма «Немский» на территории района  нового крупного животноводческого комплекса. Ещё одно  направление  - участие в областных программах по привлечению субсидий  на оформлениеземель сельхозназначения.

 

Лесопереработка может увеличиться в разы

– Другой потенциальный источник роста экономики района – лесная промышленность, – подчеркнул Н.Г. Малышев. – В Немском районе половина  арендаторов (8 предприятий из 16) не местные. Их фактическая лесозаготовка составляет 70% от общей заготовки.  

Они не зарегистрированы на территории муниципального образования и налоги в местный бюджет не платят.  Лесной фонд передан им в аренду на чрезвычайно льготных условиях. К примеру, некоторым по инвестиционному контракту предоставляют лес по 15 рублей за 1 куб. м, они его перепродают, получая доход до 2,5 тыс. рублей, не занимаясь заготовкой и переработкой.

В настоящий момент правительство области разрабатывает механизм, который позволит перераспределить лесные ресурс ы так, чтобы они работали на развитие региона. Это может послужить толчком для развития  и наших предприятий.

– Есть ли у них запас производственной мощности?

– У большинства есть. Так, например, ООО «Немский лесокомбинат»  пустил новую высокотехнологичную линию. Чтобы линия работала на полную мощность необходимо дополнительно перерабатывать 10-15 тыс.куб.м леса. Предприятие ООО «Техноэко» (20 работников) выпускает около 200 т топливных брикетов в месяц, а его проектная мощность – 900 т. Объём производства лесоперерабатывающего предприятия ООО «Нема – Фандрев +» (27 работников) составляет на сегодня около 1000  м куб. продукции в год, а может выпускать по 3000 м куб. У всех одна большая проблема – отсутствие достаточного количества сырья.

 

Где деньги улетают на ветер?

– Николай Григорьевич, есть ещё возможности увеличить доходы бюджета?

– По итогам проведенной кадастровой оценки земель населенных пунктов местный бюджет значительно потерял доходы от арендной платы за землю. Есть предложение проработать  вопрос с Правительством области об изменении методики установления данного платежа.

Будет продолжена совместная деятельность с прокуратурой и налоговыми органами по легализации неформального рынка труда, борьба с теневым бизнесом и «серыми» зарплатами. Важно работать над поступлением налоговых поступлений.

 

КСТАТИ. По данным на 1 октября в Немском районе были собраны налоги: на имущество – на 3,7 %; на землю – на 11 %; транспортный – 0%. Срок их уплаты – 1 декабря.

 

В общем, идей существует масса, но их реализация требует длительной напряжённой работы. Нельзя забывать и про такие инструменты, как ППМИ, самообложение, участие в конкурсах и грантах, привлекающих в район средства областного и федерального бюджетов.

– Что планируется сделать в плане сокращения затрат?

– Надо проанализировать имеющееся муниципальное имущество, его техсостояние и возможность рационального использования в дальнейшем (продажа, аренда и т.д.).

Возможные направления оптимизации расходов: сокращение количества юридических лиц бюджетных учреждений. Как результат – сокращение бюджетных расходов за счёт уменьшения фонда оплаты труда, за счёт экономии средств на программное обеспечение, услуги связи, на юридическую работу, штрафные санкции надзорных органов и т.д.

Меры это непопулярные, но в случае необходимости мы вынуждены будем их принимать. Необходимо научится жить по средствам.

 

КСТАТИ: Кредиторская задолженность в районе составляет около 22 млн. рублей. «Кредиторка»  начала расти с 2012 года.

 

Чтоб люди могли лечиться, учиться, отдыхать

– Расскажите, какие конкретные задачи стоят перед районной властью сегодня в отношении образования, здравоохранения, культуры и спорта?

– В каждой из перечисленных сфер есть общие проблемы.

Первая – высокая степень износа материально-технической базы, везде необходимы ремонты. Решением может стать участие в конкурсах, программах, ППМИ.

Положительные примеры уже есть. Так, в 2017 г. планируется за счёт средств областного гранта имени Червякова, выигранного  благодаря хорошей работе сельхозтоваропроизводителей района, отремонтировать крышу Архангельской школы , заменить окна, электрооборудование,  сделать ремонт крыши Архангельского детсада, заменить часть окон, произвести честь работ по ремонту Васильеской школы. Общая сумма гранта составляет 10 млн. рублей.  Софинансирование муниципального образования составит 500 тыс. руб. Надо продолжать капитальный ремонт старого здания Немской средней школы, здесь нужна замена деревянных перекрытий. Готовится заявка на ремонт в рамках ППМИ Городищенского СДК.

Немской ЦРБ необходим ремонт кровли стационара, гаража. Поскольку имущество больницы находится в государственной  собственности необходимо будет решать данные вопросы с Правительством области.

Вторая, общая для всех бюджетных сфер, проблема – кадровая. В Немской ЦРБ, например, вакантны ставки лора и анестезиолога, из девяти ФАПов три не работают из-за отсутствия работников. Чтобы сохранить имеющийся кадровый потенциал и привлечь молодых специалистов, надо предусмотреть районные стимулирующие гранты и конкурсы с достойным призовым фондом (в здравоохранении это конкурсы на лучшего врача, фельдшера, медсестру). Считаю необходимым разрабатывать и принимать на уровне района целевую программу по подготовке молодых кадров, а также решать вопрос о строительстве жилья для бюджетников (по примеру ранее построенного жилого жома с участием ипотечной корпорации).

Существует проблема в районе с подвозом на спортивные соревнования (другие районные мероприятия) участников из сельской местности. Попробуем рассмотреть возможность обеспечения ДЮСШ собственным автотранспортом. Есть вопросы по освещению лыжной трассы в мелком ельнике: средства затрачены, а объект сегодня не действует.

 

Дороги, транспорт, ЖКХ

– Люди спрашивают: почему наши дороги  всё время отремонтированы лишь наполовину?

– Потому что финансирование содержания дорог (в рамках областных субсидий и дорожного фонда) ведётся только на 60 % от необходимых объёмов. Чтобы читатели «районки» могли представить масштабы затрат, приведу пример: ремонт 600 м асфальтовой дороги (ямочный ремонт плюс защитный слой) обходится примерно в 4 млн рублей. Кроме того, КОГП «Вятавтодор» сегодня с трудом справляется с большими объёмами работ. После проведения реорганизации  сократилось количество работников . Да и техника  изношенная и устаревшая . Для сведения: на территории района имеется 286 километров дорог и уличного дорожного полотна. На их содержание  расходуется около 12 млн. рублей в год.

– Смежная тема: транспортное обеспечение. Какие здесь задачи?

– Не обеспечено регулярным транспортным сообщением с. Соколово. Нет сообщения с городом Нолинском. Людям приходится ездить, нанимая такси, ведь там – больница, являющаяся межрайонным центром, другие федеральные и областные структуры, учебные заведения. Эти проблемы предстоит решить. Считаю недостаточно иметь два рейса автобуса в неделю на маршруте Нема-Киров.  В целом расходы муниципального образования на организацию регулярных пассажироперевозок по району составляют  около миллиона рублей в год.

 Главнейшие вопросы жизнеобеспечения района – водоснабжение и тепло. Что тут нужно сделать?

– Предстоит плотная работа с министерством строительства и ЖКХ области по решению вопросов по техническому перевооружению котельных, необходимы новые целевые программы для решения этих вопросов. Нужно внедрять более энергосберегающее топливное оборудование. Это позволит сократить затраты, а значит, снизить тарифы.

Продолжится работа по передаче в концессию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. По закону объекты, построенные более пяти лет назад, необходимо передавать для эксплуатации только по концессионным соглашениям. Условия их таковы, что теперь предприятие будет вкладывается в ремонт, модернизацию оборудования оборудование (раньше это делал район). Привлечь желающих вкладывать собственные средства в муниципальное имущество  сложно. Но эти задачи необходимо также решать.

Какова дальнейшая судьба газификации района?

– Ведётся совместная работа с АО «Агрофирма «Немский», депутатом ЗакСобрания области К.М. Гозманом по решению вопроса газификации сельскохозяйственных объектов фирмы и заречной части пгт Нема.

Так как с. Васильевское газифицировано, считаю необходимым  перевод отопления бюджетной сферы в этом селе на газ. Работа в этом направлении начата и ее  нужно продолжать.

Остаётся нерешённым вопрос включения в программу газификации Кировской области направления Городище – Ильинское – Соколово. Обязательные условия здесь – наличие на территории бюджетных организаций, сельхозпроизводства, населения. Всё это есть. Будем вопрос поднимать, пытаться решать его и одновременно выполнять ранее взятые на себя обязательства по подключению к газу домовладений в уже газифицированных населенных пунктах района.

 

Главный критерий – порядочность и деловые качества

– Будут ли какие-то кадровые изменения в районной администрации?

– Если это будет необходимо, они будут сделаны. Пока же решено взять тайм-аут.

С 1 ноября все специалисты администрации предупреждены о возможных изменениях условий труда. Это могут быть как изменения в должностных инструкциях, так и предложения занять другую должность. Окончательное решение по этому вопросу будет принято через два месяца (этот срок, согласно законодательству, должен пройти после письменного предупреждения сотрудника до внесения каких-либо изменений в трудовой договор). В это время будет возможность глубже изучить состояние дел в районе, проанализировать существующую структуру администрации, в том числе по кадровому составу. Главный критерий оценки здесь – порядочность и деловые качества сотрудника.

Сегодня существует реальная необходимость создания в администрации района единой команды, нацеленной работать на конечный результат.

Для принятия взвешенных, согласованных решений, планируется создать в районе совет хозяйственных руководителей  (включая предпринимателей и глав поселений).  Его задача – рассмотрение и решение общих вопросов муниципального образования. Нужно совместное обсуждение, например, новшеств в законодательстве, изменений факторов внешней среды, генерирование новых идей, способов движения вперёд. Мы должны слышать друг друга, учитывать мнение друг друга, тогда можно говорить о развитии района.

Беседовала О. ЯКИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*