Есть в Колобове кому на Масленицу погулять!

Категории: Рубрики » Жизнь района от 14-03-2016, посмотрело: 1769

Седьмого марта в селе прошёл массовый праздник. Всем миром здесь не провожали зиму очень давно, последний раз - лет пятнадцать назад.

Оно и понятно: кому провожать-то? Нет у нас ни колхоза, ни школы, ни детсада. Работающих в селе только продавец, заведующая почтой, библиотекарь да четыре кочегара! Ну, есть, правда, ещё вахтовики да несколько человек ездят в Нему, остальные – на заслуженном отдыхе, пенсионеры.

Но у нас есть совет ветеранов с его председателем Л.В. Вологжаниной – комсомольцы 60-70-х, «беспокойные сердца». Вот они-то и решили попробовать организованно зимушку проводить. Поднадоела она. Хоть и не морозная, но метелистая, сугробистая.

Недели три горку делали: постепенно, как позволяла погода. Принимали участие в этом женщины, занимающиеся в группе здоровья, специалист поселения Л.Г. Мокрецова. Евгений Гоголев ровнял, проезжая на буране. Одновременно снеговиков лепили и головы ломали, чем людей развлечь да накормить на свежем воздухе.

До последнего дня сомневались: соберётся ли народ?! Ведь бывает, полсела пройдёшь и не встретишь никого. В магазин можно бы и не ходить, да увидеть людей хочется…

Заранее расчистили территорию от снега, поспособствовала в этом глава Немского сельского поселения М.С. Наумова. Седьмого марта у здания школы с утра работа шла полным ходом: снеговиков нарядили в деревенскую одежду, развели костёр, чтобы шашлыков пожарить, чай вскипятить. У костра хлопотали женщины, разодетые в яркие цветастые юбки-фартуки-платки.

Народу собралось очень даже немало, более 60 человек. Как раз выходные были, понаехали из Немы да Кирова дети, внуки, правнуки. Если б не они, пришлось бы бабушкам да дедушкам друг друга в корытах катать!

 

 

И вот ведущая, библиотекарь Г.Л. Родыгина, начала программу. Было в ней про всё: про зиму, весну, Масленицу и женский День 8 марта. По ходу праздника артистичные Зима (О.А. Гребёнкина) с Весной (Т.И. Псарёва) и спорили, и стихи читали, и канат перетягивали с помощниками. Удалых коробейников не оказалось, а вот бабушки-коробушки (Т.Н. Зотова и Н.Л. Кононова) шустро сновали меж собравшимися. И удачно всё распродали: баранки, жареные семечки, спички с редкими этикетками «Масленица-2016. Колобово» и прочие эксклюзивные мелочи.

Одно за другим проходили шуточные состязания: пилили дрова, передвигались на ходулях, бегали стреноженные, перевозили друг друга на корытах, катались на лыжах, кидали снежки по мишеням, прыгали в мешках, нитки в клубки сматывали, соревновались, кто дальше с горки съедет. Всё это под весёлую музыку да песни о зиме, Масленице и блинах, конечно.

Кстати, блины были трёх видов: от Л.Г. Ожеговой, Л.А. Ржавитиной и Л.Н. Счастливцевой. Они-то и угощали ими народ, да ещё чаем из местных трав. Л.В. Вологжанина и Л.Н. Счастливцева шашлыки жарили (не правда, что это только мужчины могут), а В.В. Салангина продавала и здравия желала. Мясо для шашлыков специально для праздника мариновали в Немском райпо, договаривалась Т.И. Ржавитина. В.В. Кононов дровами обеспечивал да костры разжигал. Когда подошло время, чучело Зимы подпалил, а все встали в хоровод да проводили её до следующей студеной поры.

 

 

Один из участников праздника М.А. Родыгин, бывший председатель колхоза «Родина», а ныне начальник Немского РЭС, уходя, сказал:

- Молодцы, организаторы! Хоть повидались люди друг с другом.

И, правда, повидались. Поговорили, пошутили и ушли, а также уехали, с хорошим настроением. И это самое важное, как раз то, чего и хотели наши «беспокойные сердца» из совета ветеранов.

Н. КОНОНОВА,

с. Колобово.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*