Жители Немского района могут жить лучше

Категории: Рубрики » Жизнь района от 27-04-2015, посмотрело: 1285

По данным налоговых органов, в экономике Нолинского, Кильмезского, Немского, Куменского, Богородского, Сунского и Унинского районов не участвует около трети трудоспособного населения.

Численность  экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность по Кировской области составляет 24% от всего трудоспособного населения. Этот показатель по Немскому району незначительно ниже среднеобластного, но всё ровно является критическим для экономики района.

Самая сложная ситуация складывается в лесопромышленном комплексе. Рейды межведомственной комиссии по контролю за доходами бюджета продолжают выявлять случаи неоформления трудовых отношений на лесопилках и пилорамах.

По версии работодателей, официальная зарплата их работников составляет 6-7 тыс. рублей. При опросе во время рейдов работники озвучивают другие суммы – в отдельных случаях до 20 тыс. рублей. При такой ситуации несет потери бюджет, и страдают сами работники (отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования – минимальные).

По словам предпринимателей, работающих с лесом, их бизнес в связи с кризисом несёт убытки, объёмы производства падают, достойную зарплату и налоги платить нечем.

На встрече с главами районов в ходе «Налогового десанта» в г. Нолинске заместитель руководителя УФНС А.Т. Анисимов констатировал: жители районов Кировской области, в частности, Немского, могут жить лучше, поскольку этот район имеет не только духовные и культурные традиции, но и лесные ресурсы, ряд успешно и ответственно работающих предприятий. Но повышению качества жизни жителей Немского района мешает низкая налоговая культура отдельных представителей местного бизнес-сообщества.

Одно из предприятий ЛПК ООО «Н», в 2014 году уплатило с доходов бизнеса по системе налогообложения УСНО минимальный налог в размере 57366 руб., а за 28 своих работников перечислило в бюджет 62 тыс. рублей НДФЛ, причём официальная заработная плата работников не превышает 5000 руб. в месяц.

Для справки: Сумма НДФЛ, удержанного из зарплаты одного учителя немской школы за 2014 год, составила 59,5 тыс. рублей НДФЛ.

Е. РОДИОНОВА,

и.о. начальника межрайонной ИФНС

России № 10 по Кировской области.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*