Помощника вызывали?

Категории: Рубрики » Жизнь района от 20-06-2014, посмотрело: 1483

Не так часто можно встретить среди социальных работников мужчин. На сегодняшний день во всём Немском районе оформлен один человек – это Леонид Фёдорович Бабин из села Колобова.

 

 

Когда я пришла к Леониду Фёдоровичу, дома его не застала. Обратила внимание на идеальный порядок вокруг. Даже не заходя в дом можно сделать вывод, что здесь живёт рачительный хозяин. В это время мужчина складывал дрова в поленницу у своей подопечной Капитолины Дмитриевны Зургаловой.

Всю свою трудовую жизнь он был шофёром, крутил баранку колхозного автобуса. Но времена меняются. Не стало в этой деревне сельхозпредприятия. Автобус передали индивидуальному предпринимателю. Несколько раз в неделю водитель доставлял людей до районного центра и обратно. Но четыре года назад отменили и эти рейсы.

- Что было делать? До пенсии ещё далеко, надо где-то работать, - рассказывает Леонид Фёдорович. – Ещё в 2005 году я оформился неосвобождённым соцработником, одной престарелой женщине требовалась постоянная помощь. Потом к ней добавились ещё двое. И когда остался совсем без работы, решил перейти на полную ставку, к тому же есть люди, нуждающиеся в опеке. Сейчас на моём попечении пять жительниц деревни. Живут они почти все на одной улице. Одинокими они оказались по разным причинам, у кого-то все близкие умерли, у других дети находятся далеко.

- Леонид Фёдорович, Вы к ним приходите три раза в неделю?

- Навещаю каждый день. С 8 утра и до 5 вечера побываю у всех. Например, одной бабульке 82 года, она без меня никуда.

- Как с домашней работой справляетесь?

- Да легко. Я ведь деревенский, всё умею делать. В мои обязанности входит перечень гарантированных услуг: мою полы, посуду, готовлю еду, зимой ношу дрова, топлю печку, разгребаю тропинки. Каждый день хожу в магазин, покупаю необходимые продукты питания, оплачиваю квитанции.

Один раз в месяц езжу с отчётом в Нему. В эти дни для нас проводят учёбу. Из райцентра везу своим подопечным лекарства и то, что закажут.

Конечно, летом работы больше. Если кому-то требуется вскопать огород – копаю, вокруг домов обкашиваю траву, колю, складываю дрова, потом к зиме ношу их под крышу. Это дополнительные услуги. Их хозяйка оплачивает, для этого имеется прейскурант. Деньги сдаю в бухгалтерию предприятия, в подтверждение этого возвращаю квитанцию.

Если бы были средства, можно и ремонт в квартире сделать. Но пенсии у всех небольшие, поэтому ограничиваюсь только уборкой помещения.

Капитолина Дмитриевна очень довольна помощником.

- Вот если б такого мужчину встретить лет 30 назад, жизнь наверняка по-другому сложилась, - говорит она и в шутку, и всерьёз. – Видно не суждено. Очень хороший человек, и поговорит со мной, и подбодрит, когда совсем неможется. Всю работу по дому видит и делает на совесть. Не знаю, что бы я без него делала.

 Такого же мнения и другие подопечные Леонида Фёдоровича. Вообще в селе об этом мужчине только добрые отзывы. Пяти минут он без дела не просидит. Любую деревенскую работу может выполнить и всё по уму сделает. Про таких обычно говорят – рукастый, ухватистый.

Л. ШТИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*