Кировская область заявится в федеральный проект «Профессионалитет» для подготовки кадров для сельского хозяйства

Категории: Рубрики » Новость дня от 1-12-2022, посмотрело: 111

Студенты аграрных техникумов региона смогут получить образование на уровне вуза сразу по нескольким специальностям

Сегодня, 30 ноября, губернатор Кировской области Александр Соколов находится с рабочим визитом в Куменском районе. На встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий района был поднят вопрос о подготовке кадров для сельского хозяйства. В рамках проекта «Профессионалитет» областные власти планируют привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей на новое современное оборудование, программное обеспечение, капремонт учебной и производственной инфраструктуры аграрных образовательных учреждений.

В Куменском районе подготовкой кадров для села занимается Куменский аграрно-технологический техникум.
Сегодня Куменский техникум — это учебный комплекс, включающий учебный корпус с современными кабинетами, машинно-тракторный парк с высокопроизводительной техникой, мастерские и лаборатории, оснащенные мультимедийным оборудованием и учебное хозяйство площадью 300 га. Сейчас здесь обучаются 386 студентов по сельскохозяйственным специальностям «Ветеринария», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Выпускники техникума востребованы на рынке труда и после выпуска работают на сельхозпредприятиях региона. Но для того, чтобы повысить уровень подготовки кадров для сельского хозяйства, Кировская область готовится участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет».
— Этот проект позволит готовить студентов в наших аграрных техникумах, что в Куменах, Нолинске, Уржуме, на уровне вузов. По сути, будет создана образовательно-производственная система, которая объединит организации среднего профессионального образования, наш ведущий аграрный вуз (ВятГАТУ) и сельхозпредприятия. Студенты техникумов получат образования на уровне вузовского, кроме того, они смогут за время обучения осваивать сразу несколько востребованных специальностей, — говорит Александр Соколов.
В рамках проекта планируется привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей, из бюджета Кировской области – направить на реализацию проекта еще 40 млн рублей. Сельхозпредприятия региона также готовы вложить в реализацию проекта более 40 млн рублей.
Александр Соколов поручил региональному министерству образования проработать с техникумами приоритетные направления подготовки кадров.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*