Как оградить детей от взрослого контента на YouTube?

Категории: Рубрики » Новость дня от 28-04-2022, посмотрело: 247

Председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор киностудии им. Горького Юлиана Слащева рассказала, что могут сделать родители для защиты своих детей от контента на ресурсе YouTube, который может навредить их психическому здоровью.

Как отметила Юлианна, в условиях информационного противостояния, которое наблюдается сегодня, YouTube не может не стать в той или иной мере политизированной площадкой. При этом очень важно понимать, что психика детей ранима, а визуальный ряд имеет в разы большую силу воздействия, чем, например, информация, изложенная в тексте.

- Дети очень восприимчивы, к визуальным образам – особенно, - рассказала Юлиана Слащева. - Они не просто смотрят, а живут с любимыми героями, учатся у них. Поэтому мы на «Союзмультфильме», создавая наши проекты, постоянно работаем в контакте с детскими психологами, чтобы исключить несоответствующие возрасту сюжеты, цветовые решения, правильно выстроить темпоритм.

В противном случае можно получить контент, который будет или неуместен, или даже противопоказан для детей. Так, например, не стоит показывать на ночь малышам что-то энергичное, слишком яркое, что спровоцирует перевозбуждение психики.

- Я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы», - рассказала Слащева.

Также эксперт посоветовала выбирать те видеосервисы, которые активно развивают и наполняют детское направление, где указаны все данные на каждый мультфильм, включая возрастную маркировку. Качественный детский контент размещается на таких площадках, как Okko, Кинопоиск, Premier и других.

- Я бы в целом рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети, – отметила Юлиана. – Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства. отечественные производители сейчас начнут осваивать все больше площадок, так что без любимых героев совершенно точно ни дети, ни их родители не останутся!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*