В Кировской области стартовали полевые работы

Категории: Рубрики » Новость дня от 26-04-2022, посмотрело: 244

Большинство импорта замещено 

Теперь финансовая поддержка станет доступна аграриям ещё до начала посевной кампании – как авансовый платёж, благодаря чему они смогут приобрести всё необходимое. 

Напомним, в марте из федерального бюджета уже было дополнительно направлено 30 млрд рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей. 

Кроме того, президент Владимир Путин поручил выделить ещё более 150 млрд рублей для агросектора. 

Стабилизировалась ситуация и с обеспечением хозяйств минеральными удобрениями, в том числе благодаря мерам по квотированию экспорта. 

– Каждое из этих решений имеет большое значение для продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов, – сказал Мишустин. 

Сегодня полевые работы начаты уже в 44 регионах. Общая посевная площадь в 2022 году выросла на 1 млн га по сравнению с 2021-м и составила 81,3 млн га. — Расширяются и посевные площади под яровые, зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи, сою. 

Как отмечается, план посевной кампании адаптирован под новые условия, так что дефицита продовольствия не будет. 

Важно, что Россия сама обеспечивает себя продовольствием. Уже удалось заместить большинство импортных продуктов, работа в этом направлении продолжается. 

 

На 4 дня раньше 

Готовность Кировской области к посевной кампании не ниже, чем в прошлом году, а по некоторым параметрам – выше. Задача, поставленная главой региона Игорем Васильевым, который обратил внимание на то, что к началу весенних полевых работ предприятия агропромышленного комплекса должны быть обеспечены всем спектром материалов и ресурсов, выполняется. 

– В сегодняшней ситуации мы обязаны сделать всё возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона, и не просто в плановых значениях, а со значительным запасом, – подчеркнул Игорь Васильев. – Чтобы жители были уверены: на прилавках магазинов все основные группы продуктов питания будут в достатке. Кроме того, производство собственных, местных продуктов питания в достаточных объемах – это и минимизация роста их стоимости, что также крайне важно для каждого жителя. 

На данный момент полевые работы стартовали в 7 районах Кировской области. Первыми к ним приступили в хозяйстве имени Кирова Оричевского района. Техника вышла на поля 21 апреля.

— По прогнозу, весенние полевые работы должны были начаться в конце апреля в южных районах, а в центральных и северных – в начале мая. Однако погода скорректировала планы, и весенняя кампания стартовала на 4 дня раньше, чем обычно бывает в нашем регионе. Сейчас сельхозпредприятия боронуют многолетние травы, вносят минеральные удобрения под озимую рожь, — рассказал зампред облправительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. 

Всего в весеннюю полевую кампанию предстоит засеять 353 тысячи га. 

 

Полный арсенал техники 

Добавим, что в целом в 2022 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 827,65 тысячи гектаров. 

– Для своевременного проведения весенних полевых работ осенью 2021 года была выполнена основная обработка почвы. Озимые на зерно и зеленый корм под урожай 2022 года посеяны на площади 76,3 тыс. гектаров (на уровне предыдущего года), – отмечает Алексей Котлячков. 

По его словам, Кировская область полностью обеспечена семенами для проведения ярового сева – зерновые и зернобобовые культуры, картофель, многолетние травы. 

Несмотря на рост цен, обеспеченность ГСМ в текущем году у аграриев Кировской области даже выше, чем в прошлом. 

Сельхозтоваропроизводители региона располагают необходимым парком тракторов и техники – 6 тысяч тракторов, 1 295 культиваторов и 1 272 сеялок и посевных комплексов, 437 единицы техники для внесения удобрений. 

Постепенно происходит обновление парка сельскохозяйственной техники, приобретаются более энергоэффективные модели. Так, с начала текущего года сельхозтоваропроизводители региона приобрели 30 единиц техники и оборудования, в том числе 28 тракторов, 1 зерноуборочный и 1 кормоуборочный комбайны. 

Все запланированные поставки по заключенным договорам продолжаются и выполняются в срок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*