Кировская область примет участие в пилотном проекте по оплате труда педагогов

Категории: Рубрики » Новость дня от 17-12-2021, посмотрело: 371

Напомним, Игорь Васильев возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Образование». Один из ключевых вопросов, требующих незамедлительного решения, – изменение системы оплаты труда педагогов на принципах справедливости, результатом должны стать единые подходы к начислению зарплаты педагогических работников, вне зависимости от региона и муниципалитета. Эту тему неоднократно озвучивали сами учителя на встречах и совещаниях разных уровней. 
Игорь Васильев подчеркнул, что сегодня в данном направлении ведется активная работа.
– Кировская область вошла в число 6 регионов России, на территории которых будет реализован пилотный проект по оплате труда педагогов, – сообщил губернатор. – Участие в этом проекте как раз и позволит выработать единые, справедливые подходы и требования при формировании новой системы оплаты труда учителей по всей стране и обеспечит ее рост. 
Еще одно важнейшее направление – строительство новых школ.
В Кировской области в 2021 году уже идет возведение школы на 1000 мест в микрорайоне Радужный города Кирова, а также школы на 300 мест на улице Пролетарской. Оба учебные заведения в следующем году примут детей.
– До конца 2023 года в областном центре планируется построить еще 12 учреждений образования: 7 новых школ (в районе Зубаревского леса на 1500 мест, в п. Ганино на 1100 мест, в мкр Долгушино на 1100 мест, на пр. Строителей, 29 на 1000 мест, в мкр. Озерки на 1100 мест, в мкр Чистые пруды на 1100 мест, школа на 1500 мест на земельном участке бывшего КВАТУ) и 5 вторых корпусов у существующих школ (№ 30, № 53, № 58, № 48, № 66). Общее количество новых дополнительных мест составит более 10 тысяч, – отметил губернатор. Также в 2023-2024 годах будет построена школа в Нолинске на 500 мест.
С 2022 года по всей стране стартует программа по капитальному ремонту школ. Она продлится до 2026 года. Программой предусмотрена синхронизация ремонта с комплексным обновлением всего образовательного пространства – эта инициатива также была предложена комиссией Госсовета по направлению «Образование» и получила поддержку президента России.
– В Кировской области уже определены 15 школ, которые первыми войдут в программу капремонта, сметная документация подготовлена, – подчеркнул Игорь Васильев. – В результате для 4 275 детей, которые обучаются в этих школах, будет создано принципиально новое образовательное пространство.
Продолжится оснащение и других образовательных организаций современным оборудованием, в том числе цифровым, в рамках нацпроекта «Образование». 
Глава региона добавил, что большое внимание уделяется и дополнительному образованию школьников, созданию условий для их всестороннего развития – независимо от места жительства. Так, в текущем году на базе школ открыты два центра дополнительного образования – в Кировском лицее естественных наук открылся «Кванториум», а в Вятском многопрофильном лицее в Вятских Полянах «IT-куб». Создание таких центров на базе школ поддержано Министерством просвещения РФ.
В 63 школах региона, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы центры образования «Точки роста». Они оснащены современным оборудованием для углубленного изучения физики, химии, биологии, а также оборудованием для овладения основами робототехники и программирования. До конца 2024 года будет создано еще 220 таких центров, на территории региона будут функционировать 325 «Точек роста».

Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*