Инициативы по развитию образования включены в Народную программу

Категории: Рубрики » Новость дня от 25-08-2021, посмотрело: 347

К слову, именно образовательное направление стало первым и в серии дискуссионных площадок, состоявшихся в Кировской области по инициативе главы региона.

На площадках прошедшего съезда Игорь Васильев рассказал, как в Кировской области идёт подготовка программы по капремонту школ, каковы ближайшие планы.

- Впервые в истории страны благодаря поддержке Президента на приведение в порядок и модернизацию школ будет выделен рекордный объем средств, - отметил Игорь Владимирович. - Мы обязаны обеспечить равный доступ к качественному образованию для всех детей независимо от того, где они живут – в городе или селе. Эта тема уже включена в Народную программу. И в Кировской области есть ряд собственных наработок. В январе прошлого года мы продемонстрировали работу нового регионального проекта на базе общеобразовательной школы - «Школы полного дня». Этот проект помогает нам решать задачи, поставленные Президентом, и создает условия для личностного развития учащихся.

В «Школе полного дня» после уроков ученики занимаются в развивающем блоке, который предусматривает обязательную самоподготовку: выполняют домашнее задание с наставниками, могут посещать кружки, спортивные секции. Предусмотрены обед и полдник, отдых и занятия на свежем воздухе, просмотр фильмов в кинозале.

- В «Школах полного дня» мы разместили площадки по типу мини-технопарка «Кванториум», - рассказал Игорь Васильев. - Мы считаем, что такие мини-технопарки должны открываться именно в школах, здесь они доступны для всех учеников. Благодарю Минпросвещения России, что наше предложение было услышано, и уже с этого года «Кванториумы» в рамках национального проекта «Образование» создаются на базах школ.

Глава региона подчеркнул, что «Школа полного дня» бесплатна и востребована, от родителей поступает множество положительных отзывов.

На расширенном совещании по вопросам образования под руководством Татьяны Голиковой и Андрея Турчака губернатор Кировской области предложил при реализации программы капитального ремонта школ заранее предусматривать возможность организации «Школ полного дня». Это предложение было поддержано.

- В Кировской области уже готовится масштабный проект по капитальному ремонту школ во всех районах. Мы рассчитываем, конечно, на помощь из федерального бюджета, - подчеркнул Игорь Васильев. - Кроме того, руководители сельских школ говорят о том, что при проектировании капремонтов, при планировании средств целесообразно сразу предусмотреть ассигнования для оснащения школ новым

оборудованием, мебелью, инвентарем. Нужно, чтобы одновременно с ремонтом и созданием для педагогов и учеников комфортных условий формировалась современная образовательная среда.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*