В Народную программу предлагают внести льготное кредитование для строительства частных домов Эти вопросы обсуждаются на стратегической сессии партии «

Категории: Рубрики » Новость дня от 9-08-2021, посмотрело: 285

- Правительство РФ поддержало предложения «Единой России» по льготной ипотеке для строительства деревянных индивидуальных жилых домов и по распространению программы семейной ипотеки на частные дома и земельные участки, - подчеркнул Александр Якубовский.

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев, комментируя внесенные инициативы, также обратил внимание на важность поддержки индивидуального жилищного строительства.
- Наращивание объёмов жилищного строительства – одна из главных задач, стоящих перед регионом, - подчеркнул Игорь Васильев. - Уже второй год отрасль находится в непростой ситуации. Безусловно, пандемия повлияла на деятельность строительных организаций. Но предприятия сумели организовать работу с соблюдением рекомендованных мер безопасности. Несмотря ни на какие трудности, их деятельность продолжалась даже во время самых жестких коронавирусных ограничений.
За 2020 год – очень непростой - в Кировской области план по строительству жилья удалось перевыполнить: введено 460 тыс. кв. метров (план – 430 кв. м).
За первое полугодие 2021 года объем ввода жилья почти на 20% превысил показатель аналогичного периода 2020-го.
При этом из 460 кв. метров жилья, сданных в 2020 году, 208 тыс. кв. метров приходится на индивидуальное строительство. То есть мы видим, что доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме возводимого жилья приближается к 50%. А на август 2021 года эта цифра еще выше: из введенных в эксплуатацию в первом полугодии 186 тыс. кв. метров 114 тыс. кв. метров пришлось на индивидуальное жилищное строительство, это больше 60%.
Причем, как показывает статистика, даже пандемия не повлияла на темпы индивидуального строительства. Значит, это направление необходимо развивать, оно всё более востребовано у жителей региона, мы видим соответствующий социальный запрос.
И сегодня в регионе ведется большая планомерная работа по обеспечению инфраструктурой участков, выделяемых под индивидуальное жилищное строительство – это и подведение газа, которое благодаря решениям Президента, поддержавшего инициативу «Единой России», стало бесплатным для населения. Это и приведение в порядок подъездных путей. Все возможные шаги со стороны региональной власти в плане создания условий для индивидуального жилищного строительства будут сделаны.
Отмечают необходимость предлагаемых в Народную программу мер и руководители промышленных предприятий.
- Вопросы доступности и качества жилья крайне актуальны как для поддержки кадровой обеспеченности социальных направлений – здравоохранения, образования, культуры, так и для производственной отрасли, - говорит генеральный директор ООО «Молот Оружие», депутат Законодательного Собрания Кировской области Равиль Нургалеев. - Закрепление дипломированных кадров на их малой родине и тем самым привлечение их к работе на предприятиях, создание семей, рождение детей в немалой степени зависит от обеспеченности молодых жильем. Безусловно, значимы и темы инфраструктуры – наличия детских садов, школ, досуговых центров, спортивных объектов. И сейчас всему этому также уделяется большое внимание.
Известная российская правозащитница и журналист Мария Бутина высоко оценила актуальность поднятых на стратегической сессии вопросов и предложенных решений.
- Эти темы действительно волнуют людей. Яркое тому подтверждение – встречи с гражданами, которые я в последние месяцы провожу в районах Кировской области. Практически на каждой из них звучит беспокойство по поводу дефицита квалифицированных специалистов в медицине, образовании, культуре. Корень этой проблемы – именно в нехватке жилого фонда, недостаточном развитии городской среды, - подчеркивает Бутина. - Если мы хотим вдохнуть жизнь в российскую глубинку, в малые города и поселки городского типа, обязательно нужно расширять действие программ строительства социального жилья, создания новых городских пространств и зон отдыха. Тогда «одноэтажная Россия» станет интересна молодым жителям страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*