Игорь Васильев: «Инфраструктура – важнейший показатель качества жизни и комфорта городской среды»

Категории: Рубрики » Новость дня от 29-07-2021, посмотрело: 421

Глава региона напомнил, что для достижения национальных целей, обозначенных президентом России Владимиром Путиным, реализуются масштабные проекты в области комплексного развития территорий, строительства жилья и обеспечения инфраструктурного развития городов. 
— Инфраструктура – важнейший показатель качества жизни и комфорта городской среды. Она стимулирует создание и условия для реализации инвестиционных проектов частными инвесторами. На федеральном уровне предлагаются новые механизмы поддержки для развития инфраструктуры в регионах. Например, на создание инфраструктуры можно направлять средства, высвобожденные в результате реструктуризации бюджетных кредитов, использовать инфраструктурные облигации и инфраструктурные бюджетные кредиты. Новые механизмы могут стать мощным стимулом развития Кировской области, — отметил Игорь Васильев. 
По словам губернатора, в Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2035 года, принятой в апреле 2021 года, одна из приоритетных задач - стимулирование инвестиционной деятельности в регионе, в первую очередь, в реальном секторе экономики. 
— Использование новых механизмов, предлагаемых на федеральном уровне, позволит нам, в том числе, обеспечить стимулирование инвестиционной активности в регионе. Также они будут способствовать реализации значимых инвестиционных проектов и снизят долговую нагрузку на региональный бюджет, — обозначил Игорь Васильев. 
Министр экономического развития Наталья Кряжева доложила, что в результате реструктуризации бюджетных кредитов в период с 2022 по 2024 годы высвобождается более 7 млрд рублей. Эти средства регион может направлять на развитие транспортной, инженерной, энергетической, коммунальной инфраструктур, а также на создание объектов инфраструктуры индустриальных/промышленных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон, ТОСЭР, инновационных научно-технологических центров.
— Самое главное условие, что объекты инфраструктуры должны создаваться для обеспечения нужд нового инвестиционного проекта, реализуемого частным инвестором на территории Кировской области, — подчеркнула Наталья Кряжева. 
Говоря о требованиях к реализации инвестиционных проектов, то объем инвестиций в основной капитал должен составлять не менее 50 млн рублей, а объекты должны вводиться в эксплуатацию после 1 января 2021 года. 
— Одно из самых главных условий - инвестиционный проект должен реализовываться в реальном секторе экономики в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых,  транспорт общего пользования, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, обеспечение электрической энергией газом и паром, туристическая деятельность, логистическая деятельность, а также строительство аэропортовой инфраструктуры. Перечень видов деятельности достаточно широк, — обозначил министр. 
Органам исполнительной власти региона и местного самоуправления дано поручение обратить особое внимание на инвестиционные проекты, которые реализуются в Кировской области, и определить необходимость обеспечения их инфраструктурой. 
Также участники заседания подробно рассмотрели механизмы инфраструктурных облигаций, предлагаемых для стимулирования жилищного строительства и решения других инфраструктурных проблем городского хозяйства, и использование бюджетных кредитов, которые могут быть направлены на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов. Такие кредиты предоставляются на срок не менее 15 лет по ставке 3% годовых. Для их получения регионы должны сформировать соответствующую заявку в минстрой РФ. В связи с чем всем министерствам и органам местного самоуправления поручено определить потребность в  строительстве объектов инфраструктуры за счет бюджетных кредитов.
Как подчеркнула Наталья Кряжева, для каждого региона определены лимиты предоставления инфраструктурных облигаций и бюджетных кредитов, которые рассчитывались с учетом госдолга. Кировская область может получить 2,6 млрд рублей. 
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин поручил руководителям министерств и главам районов ответственно отнестись к работе по определению объектов, которые можно будет построить за счет использования озвученных механизмов. 
— Для региона это уникальный шанс создать новые объекты инфраструктуры на сумму более 9 млрд рублей. Для сравнения: эта сумма сопоставима с годовым объемом финансирования региональных проектов. За счет этих средств у нас есть уникальная возможность для развития инженерной, городской, транспортной и социальной инфраструктуры. Прошу органы исполнительной власти и органы местного самоуправления активизировать работу по выявлению инвестиционных проектов, обеспечению их инфраструктурой. Сроки сжатые. Работы много, — подчеркнул Александр Чурин. 
Кроме того, глава региона Игорь Васильев поручил в обязательном порядке включать вопрос по формированию инвестиционных проектов в кустовые совещания, которые регулярно проводит председатель правительства с районами области. Как отметил глава региона, необходимо детально с каждым районом обозначить и сформировать те проекты, которые помогут в развитии территорий муниципалитетов.  


Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*