Оформление документов – без очередей и нервов

Категории: Рубрики » Новость дня от 15-01-2016, посмотрело: 1842

Ходить за документами по разным ведомствам больше не понадобится. Всё можно сделать в офисе Многофункционального центра государственных услуг (МФЦ), который открылся 30 декабря в здании администрации Немского района.

 

 

Уже сейчас здесь можно получить порядка 49 услуг федеральных органов исполнительной власти, таких как Росреестра, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда РФ и других, - сообщила Т.А. Ашихмина, руководитель территориального отдела МФЦ в Нолинском районе.

- Татьяна Александровна, расскажите какие именно это услуги?

- В Немский офис МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) можно обратиться для получения загранпаспорта, для выдачи и замены Российского паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), справки о наличии или отсутствии судимости (часто требуется при приёме на работу), для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

А также для регистрации юридического лица, ИП, крестьянского (фермерского) хозяйства и так далее.

В первом квартале будут введены региональные услуги (министерства соцразвития области, управления охраны и использования животного мира, министерства лесного хозяйства, министерства транспорта и др.) и затем услуги органов местного самоуправления - администрации Немского района, городского и сельских поселений муниципалитета.

- В селе Архангельском также откроется структурное подразделение, где можно будет оформить все необходимые документы, - рассказала Т.А. Ашихмина. - Там планируется выездное обслуживание. Приезжать сотрудник будет из территориального отдела в Сунском районе, сейчас он проходит обучение.

- Татьяна Александровна, расскажите о преимуществах МФЦ. Чем новый порядок оформления и выдачи документов лучше того, что был раньше?

- В первую очередь, он обеспечивает большую доступность и комфортность получения гражданами госуслуг. Центр рассчитан на интенсивный поток заявителей, имеет удобный график работы (пн-пят 08,00 – 18,00, суб 08,00 – 13,00). Как видите, подать и получить документы можно и в вечернее время, и в субботние дни.

Во всех центрах внедрена система «электронной очереди» с предварительной записью. Можно заказать талон на подходящие день и время. Для этого существует несколько способов: прийти лично, позвонить по телефону или записаться через интернет.

Для оформления документов теперь не нужно бегать по разным учреждениям – всё можно сделать в офисе МФЦ. Пока он находится в здании администрации района (там, где раньше располагалось райсельхозуправление), в центре посёлка.

Но уже к весне этого года планируется построить и пустить в Неме типовое здание, где приём граждан будет организован ещё в более комфортных помещениях, в соответствии с современными стандартами качества. Кстати, в новом здании МФЦ будут обеспечены все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья: оборудуют пандусы, кнопки вызова персонала и отдельные туалеты для маломобильных граждан, специальные терминалы и окна с индукционной петлей для слабовидящих или слабослышащих.

Подробности о работе центров «Мои Документы» можно узнать на сайте моидокументы43.рф и по телефону бесплатной линии 8-800-707-43-43.

О. ЯКИМОВА.

На снимке: Сотрудника Немского МФЦ  (Черепанова Наталья Владимировна) консультирует специалист Нолинского территориального отдела (Богатырева Елена Владимировна).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*