Серый волк под горой? Сообщите - и домой

Категории: Рубрики » Новость дня от 15-01-2016, посмотрело: 2871

Наша читательница Н. Душкина из п. Нема пишет: «Ночью с 11 на 12 декабря от нашего дома на ул. Набережной посёлка была утащена собака. Утром мы обнаружили, что собаки нет, цепь вырвана, кругом следы борьбы. След крови вёл в кусты, которые растут за нашим участком.

В кустах муж увидел следы волков: снег вытоптан, кровь и внутренности недоеденной собаки. Там же мы нашли и цепь. Ночью с 16 на 17 декабря хищники приходили вновь, следы выводили на дорогу, по которой мы ходим на работу».

С аналогичным рассказом об исчезновении собаки обратилась в редакцию и Н.Т. Якимова, проживающая также на ул. Набережной посёлка.

Также пришёл вопрос на SMS-будильник: «Будут ли приняты меры по отлову-отстрелу лис и волков в п. Нема?»

 

Отвечает А.Н. Рогожников, глава администрации Немского района:

- Да, слухов по Неме ходит много. Люди боятся в тёмное время выходить на улицу.

На прошлой неделе во вторник в пятницу мы проводили совещание  с представителями охотпользователей.

В итоге специалисты склонились к тому, что перед тем, как предпринимать какие-то решительные действия по отлову-отстрелу, необходимо, в первую очередь, убедиться, что это действительно волки. Определить это могут только специалисты – охотники.

В связи с этим большая просьба к населению Немского городского поселения: если кто-то где-то заметит волков, оперативно сообщайте об этом в ЕДДС Немского района по номеру «112». Звонить можно как с домашнего, так и с сотового телефонов. Если будет возможность, фиксируйте хищника (его следы) на камеру сотового телефона, снимайте на видео. Фото и видеоматериалы следует приносить в ЕДДС (при входе в здание районной администрации сразу направо).

Сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы сразу передадут информацию охотникам, чтоб те по горячим следам могли приехать, осмотреть место, где был замечен хищник. Специалисты должны определить: волк это или бесхозная собака, сколько их, чтобы в дальнейшем принять меры по определению их количества, места обитания и принять меры по их отстрелу.

Кстати. Как отличить волка от собаки?

Это точно не волк, если:
- животное небольшого размера (вес меньше 35 кг);
- хвост у особи закручен. Только собаки умеют вилять хвостом;

- уши прижаты или лежат;
- следы левых и правых лап располагаются отдельно, образуя зигзаг;

- по следу лап видно, что пальцы животного широко раздвинуты, отпечатки средних пальцев придвинуты к отпечаткам наружных.

 

 

Возможно, это волк, если:

- животное крупнее средней собаки. Вес волков - от 34 до 55 килограммов, хотя встречаются и самцы до 80 килограммов;

- держит хвост опущенным вниз или горизонтально к земле. При этом он почти неподвижен;

- у волка уши всегда торчком, а морда заметно вытянута и заострена, в отличие от собачьей;

- следы выстраиваются в одну цепочку. Ширина следовой дорожки у волка примерно равна ширине отпечатков лап. Задние лапы чётко ставятся в отпечатки следов от передних. Если животных несколько, то они идут по следам первого идущего волка;  

- отпечатки средних пальцев лап выдвинуты вперед. След волка глубже и чётче, чем собачий, так как масса волка больше, лапы жёстче, когти массивнее и крупнее, а пальцы раздвигаются меньше, нежели собачьи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
16 января 2016 07:41

читатель

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
ответ Рогожникова вообще ни о чем, так и дождем пока на людей начнут нападать

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*