Александр Соколов поддержал создание молодежных пространств в районах

Категории: --- от 6-12-2022, посмотрело: 132

– Спасибо за вашу работу, за ваш опыт. В том числе благодаря вам в Кировской области сейчас достаточно стабильная ситуация по сравнению с другими регионами, – сказал Александр Соколов.
Глава Оричевского района Алексей Лысков рассказал о профилактике наркомании в муниципалитете.
– Для выполнения мероприятий, направленных на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде, привлекаются как образовательные учреждения, так и учреждения культуры и спорта, дополнительного образования. Эффективной формой работы по профилактике наркомании и других видов зависимости, негативных социальных факторов жизни является привлечение подростков и молодежи в спортивные секции и творческие коллективы, – отметил глава района.
По словам Алексея Лыскова, в Оричевском районе функционирует 250 клубов и объединений по интересам, половина из них – детские коллективы.
Александр Соколов обратил внимание, что в районе хорошо выстроена работа по профилактике, есть большое количество учреждений, где занимаются дети. В то же время он добавил, что необходимо работать и с молодежью, которая выезжает на работу и учебу в Киров и соседние районы.
Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин предложил губернатору создать молодежные пространства на территории районов.
– Нам надо привлекать подростков, которые в секциях не участвуют, проводить с ними работу. Просьба обратить внимание на этот вопрос, – сказал Владимир Шабардин.
Александр Соколов поддержал эту инициативу. В качестве примера он привел опыт Куменского района, где местный предприниматель Владимир Шулаев создал на базе бывших мастерских пространство для молодежи с магазинами и кафе.
– Поскольку предприниматели заинтересованы в кадровых ресурсах, им надо удерживать молодежь, можно опыт Куменского района транслировать и на другие районы, – считает губернатор.
Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева пояснила, как устроена социальная реабилитация в регионе. 
– Между министерством и Кировским областным наркологическим диспансером заключено соглашение о сотрудничестве. Диспансер после прохождения пациентом курса лечения от наркомании направляет с его согласия в организацию социального обслуживания по месту жительства информацию для получения социальной реабилитации. В 2022 году социальную помощь получил 41 человек, из которых 24 несовершеннолетних, – рассказала она.
Также в целях профилактики употребления наркотиков УМВД проводит антинаркотические мероприятия. В частности, за 10 месяцев 2022 года было удалено 469 пронаркотических  надписей. Также было заблокировано 484 сайта, содержащих противоправную информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*