Мастеров народных промыслов - поддержать

Категории: --- от 7-07-2022, посмотрело: 185

В ходе совещания Александр Валентинович распорядился наладить системную работу по поддержке народных промыслов:

— Давайте проработаем вопрос по формам поддержки предприятий народного творчества. У нас есть очень хорошие предприятия, одна дымковская игрушка чего стоит. Каким образом мы можем на системной основе заниматься поощрением людей, которые проявили себя в данной отрасли. Именно мастеров, хранителей традиций. Это может быть проведение конкурсов профессионального мастерства, создание дополнительных брендов, их активное продвижение на территории РФ и за рубежом.

Глава Немского муниципального округа Николай Григорьевич Малышев:

- Я разделяю мнение Александра Валентиновича в том, что нужно всячески поддерживать творческие начинания людей. Тем более, когда они направлены на сохранение нашей истории. Преемственность поколений, патриотическое воспитание детей и молодёжи - то, что можно реализовать как раз через народные промыслы. А для того, чтобы процесс пошёл, и предприятиям, и отдельным мастерам необходима поддержка.

На сегодняшний день народными промыслами занимаются очень талантливые люди, работы которых можно увидеть на выставках в учреждениях культуры.

На базе краеведческого отдела Немской центральной районной библиотеки им. М.И. Ожегова реализуется проект «Немская керамика. Возрождение». Он разработан Благотворительным Фондом «Спаси и Сохрани» в партнёрстве с Кировским областным Домом народного творчества, стал победителем конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Кировской области.

Уже сейчас, оценивая количество желающих обучиться гончарному ремеслу и интерес гостей посёлка к керамической студии, мы можем говорить о популярности народного промысла среди населения. Надеюсь, со временем этот интерес не угаснет, и юных краеведов в районе станет намного больше.

Первые глиняные сувениры немчане получили уже к новогодним праздникам, а на сентябрь текущего года запланирована выставка работ, выполненных в рамках проекта, в «Народной галерее» Областного Дома народного творчества.

Н.ЗАКАМУЛИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*