Две травмы за каникулы

Категории: --- от 14-01-2017, посмотрело: 1084

В период с 28 декабря по 9 января в Немском районе были зафиксированы два случая получения травм детьми при катании с горок. Первая – ушиб грудной клетки, вторая, более серьёзная, – перелом конечности.

В подобных случаях при обращении за медицинской помощью все медицинские работники – фельдшер скорой помощи, врач приёмного покоя больницы – по закону обязаны сообщать в органы полиции о данном факте. Информация поступает в полицию, где в дальнейшем в обязательном порядке проводится проверка: имел ли место недосмотр родителей, либо вред рёбенку причинили преднамеренно.

Наступила зима – пора санок, лыж, игр в снежки, катание с горок. Это время редко обходится без падений, ушибов, а то и переломов. Рядом с малолетними детьми в этот  период обязательно должны находиться взрослые, так как в первичной профилактике травматизма большая роль отводится родителям. Зачастую из-за их недосмотра такие ситуации происходят и со старшими детьми. Но невозможно всё время водить ребёнка за руку, поэтому необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию.

Статистика такова, что по частоте полученных детьми травм на первом месте находится падение на ровном месте: ребёнок зацепился за что-то ногой, обул новые ботинки на скользящей подошве и т.д. Нужно быть более внимательными на улице! Напомним также, что во избежание примерзания нельзя дотрагиваться на морозе до металлических предметов (санок, лесенки, горки, забора и др.) руками без варежек и языком, губами. А если уж это произошло, ни в коем случае не следует отрывать резко и не тянуть прилипшее место. Нужно его смочить тёплой или холодной водой (подойдет даже слюна).

Н. ГРЕБЁНКИНА,

старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Немский».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*