В Немском районе нет ни одного уклониста

Категории: --- от 11-12-2015, посмотрело: 1083

Этой осенью в армию отправятся 9 парней из нашего района. Как сообщил начальник отдела военного комиссариата по Нолинскому и Немскому районам Э.А. Казанцев, предположительно трое из них пойдут служить в ВДВ.

 

 

Не каждый район может похвастаться такими призывниками, отметил Эдуард Александрович. Для сравнения: из Нолинского района, по численности населения раза в три превышающего Немский, в десантные войска пойдут двое.

Кстати, на территории соседнего района действуют шесть официально зарегистрированных военно-патриотических клубов (ВПК), в которых занимаются (в том числе, и парашютным спортом) будущие защитники Отечества. В нашем же районе работает только один – клуб «Легион» при Немской средней школе, созданный по инициативе местного Союза десантников.

В настоящее время обсуждается вопрос о его официальной регистрации.

- Это позволит повысить уровень подготовки ребят, - рассказал руководитель Немского отделения Союза десантников России А.Н. Кощеев. - Также у нас появится возможность проводить соревнования на базе клуба и получать на эти цели финансирование.

Но, как рассказал военком, чтобы попасть в элитные войска, мало простого членства в военно-патриотическом клубе, нужно обладать отменным здоровьем. Как с этим обстоят дела у немских парней? Судите сами! Вот статистика по осеннему призыву 2014-го года: годных к военной службе без ограничений у нас было 53 % от общего числа военнообязанных (в среднем по области – 36,4%), годных с незначительными ограничениями и ограниченно годных – 30 % и 10 % соответственно (по области – 40,8 % и 15,9 %).

И ещё один важный показатель: в нашем районе явка граждан призывного возраста на осеннюю призывную комиссию текущего года была стопроцентной.

- Из 25 военнообязанных пришли 25, в Неме уклонистов нет, - сообщил Эдуард Александрович на районном Дне призывника.

Это ежегодное мероприятие состоялось нынче 12 ноября, и прошло не совсем традиционно. Сначала состоялись небольшие соревнования на базе ВПК «Легион»: юноши собирали и разбирали на скорость автомат, стреляли в цель из пневматических винтовок, отжимались и качали пресс. Награждение победителей состоялось уже в читальном зале библиотеки, с первого по третье места соответственно заняли Олег Ковязин, Максим Глазков из п. Нема и Марат Садыков из д. Городище.

Традиционно молодых людей напутствовали глава администрации района, он же председатель призывной комиссии, А.Н. Рогожников, настоятель Немской Введенской церкви отец Димитрий, начальник отдела военного комиссариата по Нолинскому и Немскому району Э.А. Казанцев. Кроме того, в ходе мероприятия были отмечены ребята, отличившиеся во время службы в армии – Алексей Малков (п. Нема) и Александр Осетров (с. Ильинское). Прошлой весной они вернулись домой. Их родителям были вручены Благодарственные письма и подарки от администрации района.

О. ЯКИМОВА.

Фото автора.

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*