Где будем деньги копить?

Категории: --- от 17-09-2014, посмотрело: 2628

Собственники многоквартирных домов в Немском районе, как и по всей Кировской области, определяются с правом выбора способа накопления средств на капитальный ремонт.

 

 

Напомним, что с декабря 2014 года они должны будут оплачивать ежемесячно взносы на капремонт общего имущества 6 рублей 70 копеек за один кв. м. Но где будут копиться эти средства: на счёте регионального оператора или на спецсчёте многоквартирного дома?

Этот вопрос нужно решить до 29 сентября.

По словам Татьяны Коковихиной, генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта», пока активность граждан оставляет желать лучшего. Очень немногие воспользовались своим правом выбора. В среднем по России активных собственников не больше, чем 10%, - отметила она.

Как рассказала глава администрации Архангельского сельского поселения Н.Н. Суходоева, в с. Архангельском 5 многоквартирных домов, жильцы которых были приглашены на общее собрание 2 сентября. О новой программе капремонта и порядке участия в ней проинформировал заместитель главы администрации Немского района по жизнеобеспечению и АПК Н.А. Холстинин.

- В итоге было решено, что собственники будут копить средства на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, - сообщила Наталья Николаевна.

В ближайшее время такие собрания пройдут и в пгт. Нема. В райцентре 10 многоквартирных домов.

Всего в областную программу капремонта их включено без малого 10 тысяч.И лишь в 131 доме жители проявили активность, - информируют в «Фонде капитального ремонта».  По итогам поступивших протоколов общих собраний на 9 сентября 2014 года выбор собственников таков:

Счёт регионального оператора (общий котел) - 87 протоколов: г. Вятские Поляны – 44, г. Киров – 19, г. Котельнич - 1, г. Слободской - 1; муниципальные районы: Кумёнский - 3, Омутнинский - 5, Оричевский - 9, Уржумский – 2, Шабалинский - 3.

Специальный счет в банке - 14 протоколов: г. Вятские Поляны - 1, г. Киров - 13.

Специальный счет, владелец региональный оператор - 30 протоколов: г. Вятские Поляны - 1, г. Киров-16, г. Слободской - 1; муниципальные районы: Зуевский - 2, Котельничский - 7, Оричевский - 1, Слободской - 2.

Согласно плану в 2014-2016 гг. в Кировской области должно быть отремонтировано около 3000 многоквартирных домов на общую сумму более 2,5 млрд. рублей. С этим планом можно познакомиться на сайтах департамента ЖКХ и правительства Кировской области. А также на официальном сайте «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (fkr43.ru, раздел «Собственникам»).

До конца сентября рукой подать. И если граждане не используют свое право и не определяться сами, за них это сделают, как прописано в законе, муниципалитеты. Такие дома перейдут к региональному оператору. Вместе с тем изменить способ формирования фонда капитального ремонта в будущем собственники могут в любое время, приняв соответствующее решение на общем собрании и в установленном порядке уведомив об этом регионального оператора. 

Если у вас, уважаемые читатели, возникли вопросы, звоните к нам в редакцию. Специалисты Фонда разъяснят все тонкости на страницах «районки». Также подробную информацию вы можете узнать на сайте Фонда или задать вопрос по электронной почте: info@fkr43.ru   

Подготовила

О. ЯКИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*