Бомба оказалась фальшивой

Категории: --- от 11-08-2014, посмотрело: 1466

2 августа в пункт полиции «Немский» обратился за помощью «заминированный» экспедитор йошкар-олинской фирмы. Как сообщает сайт УМВД России по Кировской области, в ходе проверки выяснилось, что гражданин сам соорудил «бомбу», чтобы обмануть правоохранителей и присвоить 100 тыс. руб.

 

 

 

Сорокаоднолетний мужчина, оказавшийся жителем г. Уржума, подъехал к зданию полиции на «Ладе-Приоре» в 8.40 утра. Не выходя из машины, он рассказал, что вечером 1-го августа в г. Пермь неизвестный под угрозой обреза заложил в его автомашину взрывное устройство. Затем обвязал его электрическими проводами и велел ехать до Кировской области. Сказал: «Из автомашины не выходить, иначе произойдет взрыв».

Как сообщает пресс-служба УМВД, автомашина была эвакуирована на безопасное расстояние за пределы посёлка. К месту возможного взрыва выехали медики и пожарные, было выставлено оцепление.

- Мы сначала подумали, что у полицейских идут учения, - говорит жительница близлежащей улицы Ирина, - Дорога на Письман была перекрыта, никого туда не пускали. То, что тут всё серьёзно, догадалась, когда нас попросили быть осторожнее и не выпускать детей на улицу. Примерно с десяти до четырёх часов дня, пока не сняли оцепление, мы были как на иголках. Всё думали: вот-вот рванёт!

Правоохранители сообщают, что при осмотре за водительским сиденьем была обнаружена литровая пластиковая канистра, заполненная на треть жидкостью, из которой выходили 2 провода замкнутые на теле водителя. При обследовании автомашины служебной собакой, натренированной на обнаружение взрывчатых веществ, и осмотре взрывотехниками ОМОН было установлено, что содержимое канистры угрозы взрыва не представляло.

«Разминированный» рассказал, что работает экспедитором йошкар-олинской фирмы – производителя мясной продукции. Собрав выручку из нескольких магазинов на территории Кировской области (около 160 тыс. руб.) он направился в Йошкар-Олу, по пути взяв пассажира. Во время поездки тот достал обрез ружья и потребовал отвезти его в Пермь. Там пассажир забрал деньги, заложил «бомбу» и, продемонстрировав пульт от «взрывного устройства», велел экспедитору ехать без остановок.

В показаниях водителя немские полицейские обнаружили ряд нестыковок. Улики, собранные в ходе предварительной проверки, также не подтверждали версию экспедитора. Под тяжестью собранных стражами правопорядка доказательств мужчина рассказал, как всё было на самом деле.

Оказалось, во время поездок от магазина до магазина по районам Кировской области он потерял пакет с 60 тыс. рублей, после чего решил не возвращать работодателю и оставшиеся 100 тысяч. Экспедитор придумал историю с вооруженным попутчиком и сам соорудил «бомбу», обмотав себя проводами. Для достоверности он съездил в Пермь.

В настоящее время мужчина раскаялся в содеянном, выдал оставшиеся деньги (100 тыс. руб), спрятанные под ковриком в автомобиле. Возбуждены уголовные дела за заведомо ложный донос о совершении преступления и заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Проводятся следственные действия.

Подготовила

О. ЯКИМОВА.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*