Всякое деревце к солнцу тянется

Категории: --- от 21-07-2014, посмотрело: 1973

Жили-были девочка и мальчик. Она росла без матери, он - без отца. Когда стали взрослыми, встретились. И создали семью. Такую, о которой оба мечтали в детстве.

 

 

 

У немчан Татьяны Павловны и Владимира Васильевича Ахметьяновых она крепкая, дружная. Если сравнивать с деревцем, оно зелёное, раскидистое, цветущее.

Дети не должны жить без отца

Когда Володя был маленьким, отец уехал от них с мамой – и не вернулся. Мальчик рос, сравнивал себя с другим детьми, терпел горькие обиды. И однажды пообещал себе: «Если у меня когда-нибудь будут дети, они не останутся без отца!»

И слово сдержал. Теперь у него три дочки, а у них – любимый папа.

Конечно, жалеет, что сына нет, но сильно не расстраивается. Свекровь Татьяны часто шутит по этому поводу. Рассказывает, что в детстве Володя предпочитал играть с девочками. Вот, мол, и получил, что хотел!

- При этом Володя строгий отец, - рассказывает Татьяна. – Дочки его слушаются. Со мной ещё могут поспорить, переубедить в чём-то. С ним этот номер не проходит. Если он что сказал – сделает. Тем и ценно его слово.

Когда старшая Марина выходила замуж, сказал ей:

- Если тяжело будет, говори! Поможем.

Дочь была растрогана. Но, слава Богу, всё у них с мужем нормально, - говорит Татьяна.

Все веточки от ствола идут

Бабушка объясняла маленькой Тане, что семья - как дерево, от одного ствола все веточки идут. Бывает, ломаются, тогда больно ему. Но оно ветвей не опускает, залечит рану и дальше к солнцу тянется. Нет у него другого пути.

Мама Татьяны умерла в 42 года. Но успела вложить в умы и сердца детей мысль о целостности семьи. «Всегда держитесь друг друга» - был её материнский наказ.

- Жаль, мама не видит, как мы его выполнили, - говорит моя собеседница. – Живём с сёстрами далеко друг от друга – одна в Москве, другая в Ростове-на-Дону, я – в Неме. Но часто ездим друг к другу, разговариваем по телефону и по скайпу. Ещё у нас был брат, он умер, в прошлый год погибла его жена. Их сын Дима теперь живёт с нами.

«Цветочки» и «ягодки»

Когда семье Ахметьяновых исполнился год, на их «деревце» расцвёл первый «цветочек». Жили они вместе со свекровью в Узбекистане, в г. Джизак. Жили замечательно: в двухкомнатной благоустроенной квартире, зарабатывали оба хорошо.

- Привезли мы Марину из роддома, распеленали и смотрим во все глаза, - рассказывает Татьяна. – Она кричит, ручками-ножками дёргает. Чего делать с ней, не знаем! Свекровь пришла с работы, искупала внучку, запеленала. Со временем в этом деле настоящим спецом стал Володя: так туго закрутит, что поставь – вертикально стоять будет.

Через два с половиной года родилась Настя.

Где-то в это время Татьяне удалось найти отца Владимира. Сделать это по квитанции от алиментов оказалось нетрудно. Спустя двадцать с лишним лет сын и отец поговорили по телефону. Потом отец позвал к себе в Нему мать. И, представьте себе, она согласилась! Супругов, с которыми связали судьбу, у обоих к тому времени уже не было. Вот так жизнь разыгрывает сюжеты покруче любых сериалов!

Когда с распадом Союза в Узбекистане стало неспокойно, Ахметьяновы приехали к родителям в Нему. Здесь и живут уже 14 лет. Татьяна работала на телеграфе, сейчас – бухгалтером в МУП «Лес». Владимир трудится мастером в ООО «Техноэко».

Здесь расцвёл их немский «цветочек» - дочь Венера. Нынче она перешла в 7 класс. Хорошистка, активистка, спортсменка. В составе сборной по мини-футболу побывала на соревнованиях в Ульяновске и в Гатчине. В Неме Ахметьяновы доросли до статуса дедушки и бабушки. Дочь Марина подарила им внука Яромира. А 8 июля на областном празднике семьи супруги получили медаль «За любовь и верность».

 

О. ЯКИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*